kamera tua dan rangefinder

terimakasih telah gabung dalam web kami, salam kokang.. Smile

Join the forum, it's quick and easy

terimakasih telah gabung dalam web kami, salam kokang.. Smile

Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

3 posters

masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire?

pepstar

masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire? Empty masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire?

Post by pepstar Mon Dec 28, 2009 6:16 am

minta saran nih dari parea senior, pertanyaannya mirip seperti judul, masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire? terutama merk lokal nih! minta juga pengalaman para senior yang 'mungkin saja' udah pernah pake dev dan fixer expire, thanks
    Th1nk3r
    Th1nk3r

masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire? Empty Re: masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire?

Post by Th1nk3r Wed Dec 30, 2009 1:45 am

pepstar wrote:minta saran nih dari parea senior, pertanyaannya mirip seperti judul, masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire? terutama merk lokal nih! minta juga pengalaman para senior yang 'mungkin saja' udah pernah pake dev dan fixer expire, thanks

saya juga pemula di cuci cetak BW, tp kebetulan saya pernah pakai developer yg sudah lamaaa sekali disimpan di gudang... warna serbuk nya juga sudah mulai menguning walaupun memang belum ada kebocoran dan kontak dgn udara. Microfin itu saya beli th 80an awal dan saya pakai develop beberapa minggu lalu dgn 'pakem' yg sama dgn yg biasa saya kerjakan kalau melakukan pemrosesan dgn developer normal.

Hasilnya gambar agak low kontras dan grain sedikit lebih naik, tp gambar masih bisa terlihat... nanti saya coba scan hasilnya. Ini gambar bungkus developernya dulu sebelum saya coba pakai..... yg warna hijau daun itu.

masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire? Kimiadscf5643

sunny sunny
    hary7th

masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire? Empty Re: masih layak pakaikah developer dan fixer yang sudah expire?

Post by hary7th Fri Jan 22, 2010 9:05 pm

pengalaman saya dan saat ini sedang saya lakoni..
    dampak menggunakan Fixer yang expired ( ACIFIX, expired 2006 ) yg saya rasakan adalah cepat aus, dipakai tuk 1 roll setelah itu kita gak kita pake sehari,langsung terlihat menguning dan beda banget dengan acifix yg gak expired..dibiarkan berhari2 juga gak akan menguning dalam baknya..
    kalo developer hal yg sama juga saya temui spt itu,cepat aus kalo udah expired mah..

Sponsored content

Post by Sponsored content

Waktu sekarang Mon May 20, 2024 8:59 am